Лазерные граверы из Китая

 Перед открытием собственного бизнеса мне довелось посетить множество форумов, посвященных лазерному оборудованию. Большинство участников негативно высказывались о китайских граверах.



Я не стану спорить: американские и европейские производители делают более качественную технику по функциональным возможностям и по соответствующим ценам. Когда бюджет ограничен, то тратиться на подобных монстров не приходится. Поэтому я остановился на предложении компании Han's Yueming, которая поставляет свои граверы на многие рынки мира, включая Соединенные Штаты, Японию, Канаду и Европу.

Через два месяца машинка пришла. С первого взгляда принципиальных отличий от многочисленных собратьев по классу было не видно, а посему опасения рисовали картину многодневного погружения в инженерные изыски китайских специалистов.
Станок для лазерной резки Han's Yueming с технической стороны можно описать двумя словами - простота и надежность. Совершенно ничего лишнего: автофокуса нет, луча-указателя нет, сервопривод также отсутствует. Соответственно, практически не имеется модулей, способных выходить из строя при повышенных нагрузках. По железу и софту все интуитивно понятно. Заявленный гарантийный срок в один год уже вдвойне перекрыт, а особых проблем пока не наблюдалось.

Когда с оборудованием окончательно разобрались, в ход пошел другой важный компонент декоративно-прикладного производства - воображение. Китайский станок выступил прекрасным интерфейсом для связи мысли и конкретного материала. Стало совершенно очевидно, что многие негативные эпитеты являются примитивным маркетинговым ходом, который очень часто можно видеть по телевизору: "Вы пользовались обычным порошком, а теперь испробуйте Наш". Конечно, хорошо, когда есть возможность сразу закупить дорогостоящее оборудование. Но далеко не факт, что оно сможет себя быстро окупить.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно