Особенности ремонта грузового транспорта

Любая компания, располагающая парком грузовых авто, или перевозчик сталкивается с проблемой ремонта. Техническое обслуживание грузовиков, записаться на которое можно на сайте http://autobull.ru/service/remont-tyagachej-volvo.html, несколько отличается от ТО легкового транспорта. Рассмотрим основные особенности, которые должен учитывать каждый владелец грузового автомобиля.


Необходимость ремонта

Как правило, грузовики используются для перевозки груза на дальние расстояния. И даже незначительная поломка при столь высоких нагрузках способна к середине или концу поездки превратиться в полномасштабную неисправность.

Ремонт грузового транспорта достаточно сложный процесс, а найти достойных специалистов и оборудованное СТО не так просто. В результате – затраты на устранение неисправности «в пути» несоизмеримо велики, а качество работ далеко не всегда соответствует цене.

Исправный грузовой автомобиль – залог безопасности водителя и других участников движения. Кроме того, отправляя в путь грузовик в идеальном состоянии, компания-перевозчик косвенно гарантирует своевременную доставку груза и его сохранность.

Какие узлы грузового транспорта нуждаются в периодическом ТО?

Появление той или иной неисправности зависит от множества факторов, например модели автомобиля и условий его эксплуатации. Выйти из строя может абсолютно любой функциональный узел, но, как правило, специалисты при диагностике неисправностей обращают внимание на:

    двигатель;

    ходовую часть;

    тормозную систему;

    КПП;

    коленвал.

Как часто необходимо ремонтировать грузовое авто?

Периодичность обслуживания зависит от интенсивности его эксплуатации. Если машина большую часть времени простаивает на стоянке или в гараже, тогда квартального техосмотра будет вполне достаточно. Если транспорт находится на дорогах ежедневно – периодичность ТО следует увеличить.

Необходимо также обратить внимание на состояние автомобиля, в частности – год выпуска и пробег. Так, например, если «слабым местом» машины является проводка, то именно ее необходимо осматривать непосредственно перед каждым рейсом.



Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно