На братских могилах не ставят крестов

«…И вдовы на них не рыдают. Здесь просто приносят букеты цветов и Вечный огонь зажигают...». В знаменитых строчках Владимира Высоцкого мы видим проявление уважения к вероисповеданию каждого погибшего солдата, лежащего под гранитными плитами мемориальных комплексов. Далеко не все они были христианами. Представителей других религиозных конфессий наверняка было также немало.

Если говорить о современном взгляде на оформление мест захоронения близких, то единой концепции уже не существует. Действительно, согласно канонам православия, нужно ставить крест на могилу. Причем восьмиконечный: над длинной поперечиной помещают более короткую, а под ней - косую. На старообрядческих крестах сверху прибиты еще две доски. Визуально получается своеобразный домик.

Сегодня в данном аспекте тренды движутся по пути демократизации: правильно то, что человек считает правильным или возможным для себя. Внешняя атрибутика на самом деле никакого принципиального значения не имеет. Главное - память, которую люди сохраняют в своих душах и сердцах. Она может быть вечной у скромного крестика, сваренного из профильной металлической трубы, и короткой - у помпезного базальтового монумента.

Здравый смысл говорит о том, что оформление могилы должно быть умеренно-сдержанным. Безусловно, крайне неприятно, когда пространство внутри оградки зарастает травой. Поэтому весьма разумно укладывать его тротуарной плиткой. Услуга абсолютно доступная для любого бюджета. Поскольку цветовая гамма лежит в области серого цвета, то к нему нужно подбирать черный крест и цветник, либо плиту.

Когда общая композиция становится более или менее понятной, выявляются недостатки толщины креста. Тонкая труба плохо смотрится, а толстая вообще не подойдет. Необходимо делать что-то более изящное. Ритуальные мастерские могут предложить множество решений.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно