Знакомимся с застежками-молниями

Каждый россиянин сталкивался с таким понятием, как застежка-молния, которая всем известна просто как молния. Так называют застежку, которая нужна, чтобы очень быстро соединить различные детали одежды. В ее состав входят 2 текстильные ленты. На них крепятся звенья, которые созданы из металла либо пластмассы. Для их соединения необходим замок, нередко называемый «собачкой».

Считается, что прототип этого изобретение создал Джадсон. Патент он получил в конце XIX века. Под номером 504038 он представил «застежку для обуви». Что касается публики, то она это изобретение увидела только через 2 года. Оказалось, что его очень сложно создать, к тому же, продукция не отличалась высоким качеством. Джадсон практически стал банкротом. Он решил взять в доля партнеров – Эрла, Уокера. Последний решил, что не лишней будет помощь инженера Сундбэка. Они потратили несколько лет на поиски. В 1913 г. именно он получил патент на новую «молнию». Также ему принадлежит идея разработки технологии по ее созданию. Эту застежку внедряли довольно долго, даже над разработкой молнии трудились меньше. Все дело было в фабрикантах. Они не спешили доверять создателям «молнии», потому что помнили, насколько неудачным был первый опыт. Однако шли года, изобретение доказывало свою технологичность, а также надежность. Через 10 лет после получения патента она стала очень распространенной.

Когда походила к концу Первая Мировая, Эрме решил приобрести на территории Канады 40 м молнии. Ее использовали, чтобы закрывать чехлы, используемые для орудий крупного калибра. Сам Эрме хотел воспользоваться ею, чтобы создавать сумки. Одна из мастерских приобрела права на патент, после чего начала парижское производство в Париже. Шанель хотела использовать такую застежку в различных моделях юбок. Вот только ее опередила Скиапарелли. Именно она впервые использовала новое изобретение в одежде. К концу 30-х годов ушедшего века «молниями» могли похвастаться даже мужские брюки.

Есть несколько конструкций таких застежек. Для создания спиральной нужно синтетическое волокно, которое завернуто в спираль.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно