Дипломная работа за пару тысяч рублей

Каждому студенту технического вуза должно быть понятно, что программа его обучения отработана, многократно согласована и утверждена на самом высоком уровне. По той же схеме учились и до него, и будут грызть гранит науки после. Следовательно, тематика курсовых и дипломных работ давно известна и остается неизменной на протяжении десятилетий. Это происходит потому, что лишь единичные университеты могут похвастаться своими исследовательскими лабораториями и собственными научными разработками. Как правило, технической базы нет, да и люди, способные стремиться к достижению общечеловеческих ценностей, отсутствуют. Времена нынче не те. По-прежнему на первом месте остается меркантильность.

Безусловно, есть талантливая молодежь, способная создавать свои собственные проекты, но ее немного. Основной студенческой массе подобный экзистенциализм непонятен. Зачем корпеть над двухколесным чудом, когда его уже давно сделали? Авторские конструкторские работы, которые можно приобрести всего за пару тысяч рублей, кардинально решают проблему написания курсовых и дипломов. Денежку перевел, архив в электронном виде скачал, массу полезного времени сэкономил.

Наука и техника при этом остались на месте, но человечество от этого только выиграло. Согласитесь, далеко не всегда технический прогресс движется в конструктивном направлении. Поэтому, если не можешь принести пользу людям, то хотя бы не приноси вред. Самый яркий пример - управляемая цепная реакция деления ядер урана. Один умный понял это, всем рассказал, произвел расчеты прочности, наделал чертежей, стендов и прочих кантователей. Теперь народ мучается.

В общем, потенциальному инженеру из среднестатистического вуза сегодня крупно везет. Нет нужды издеваться над собственным мозгом, заставляя его заниматься тем, к чему он не приспособлен. Час напрягаться для него еще не пробил. Вот, выйдя за порог альма-матер, уже можно подумать, как жить дальше. Кто-то из древних сказал: «…Суха теория, дружище, а древо жизни пышно зеленеет…». Критерием истины, как известно, служит  практика. Поэтому будем относиться к жизни философски.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно