Выбираем светильники для дома

Освещение в доме играет невероятно важную роль. Это подтверждается даже наблюдениями. В пасмурную погоду, когда недостаточно солнечного света, человек испытывает дискомфорт, у него понижается работоспособность, он больше склонен к раздражительности и унынию. Ученые доказали даже такой факт: при недостаточном освещении люди склонны много есть, поскольку таким образом пытаются доставить себе удовольствие и тем самым избежать депрессивного состояния. Именно потому так важно, чтобы наши жилища хорошо освещались и чтобы источник света был правильно подобран. Поможет в этом интернет-магазин sale7.com, представляющий великолепные светильники от европейских производителей.

Сразу стоит отметить, что большую роль играет не только интенсивность освещения, а направленность света и конечно внешний вид самих светильников. Последний фактор очень важен для ощущения комфорта каждого человека. Жилище должно быть уютным, а потому для каждого отдельного помещения следует подбирать светильники совершенно индивидуально. Собственно, необходимую норму освещения можно рассчитать самостоятельно. Для ощущения комфорта на каждый квадратный метр должно приходиться, в среднем, 20 Вт мощности. То есть, чтобы понять, достаточное ли в комнате освещение, можно сложить мощность всех зажженных единовременно светильников и разделить их на число метров. Разумеется, эти расчеты приблизительны. Для таких помещений, как туалет и ванная комната, соответственно, будет достаточно 60 Вт и 100 Вт. Что касается кухни площадью в 8-10 м, здесь общая мощность светильников должна составлять около 150 Вт. Причем очень правильно будет подбирать светильники с запасом мощности, но при этом оборудованные реостатами. Такой подход даст возможность понижать освещение, если захочется расслабиться и отдохнуть.

Наиболее комфортным для глаз считается рассеянный свет. А потому хорошо, если жилые помещения будут оборудованы светильниками с плафонами, направленными вверх. Именно они наиболее подойдут для спальни, детской и гостиной. В прихожей лучше вообще отказаться от верхнего света. Эту часть жилища сделают комфортной настенные светильники типа бра. Однако, если в прихожей присутствуют глянцевые натяжные потолки, лучше заменить их на полностью закрытые. Это избавит от слепящих глаза бликов.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно