Знакомимся с муфельными печами

Возможно, не каждый знает, что такое муфельная печь. Подобное нагревательное устройство используется, чтобы нагреть разные материалы до некоторой температуры. Самое важное в такой печи – это наличие муфеля. Он защищает материал, который обрабатывается. Муфель способен защитить изделие, материал от контакта с продуктами, а также с топливом. Подобная печь нужна, когда проводятся лабораторные аналитические работы. Помимо этого они необходимы при выплавке моделей из воска и термической обработки металлов. Кроме этого подобное устройство используется, когда необходимо обжечь изделия, созданные из керамики, плавки различных цветных металлов. Также применяется при создании ювелирной продукции.

Для классификации подобных печей используются несколько критериев (тип нагрева и защитный режим обработки, конструкция и температура). В плане температурного диапазона выделяются печи сверх- и высокой, средней и умеренной температуры. В муфельных печах внутри располагаются нагревательные элементы. В подобных устройствах горячие газы не контактируют с заготовками. Последние помещаются в муфель. Он похож на короб, который открыт с одной стороны. Муфель находится в печи, с каждой стороны омывается за счет горячих газов. Его стенки раскалены, они излучают тепло, а также нагревают саму заготовку. Она не касается горячих газов. Подобная продукция отличается встроенной вентиляцией. Это позволяет отвести различные вредные вещества, которые могут быть выделены в процессе нагрева.

В подобных печах есть регулятор температуры. Если они выполнены в упрощенном варианте, то показывают лишь текущую температуру. Подобный регулятор применяется довольно редко, зачастую в мини-печах. Часто используется регулятор, выделяющийся двумя дисплеями. На них можно увидеть как заданную, так и текущую температуру. Также есть возможность задать время выдержки вместе со скоростью нагрева.

В таких печах есть нагревательные элементы. Их количество зависит от габаритов печи. Нагреватели бывают 2-х типов: закрытые, открытые. Последние могут быстрее разогреть камеру. Если подобный нагреватель ломается, то его довольно просто заменить.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно