Рассчитываем отпускные правильно

Когда человека отправляют на заслуженный отдых в отпуск, на предприятии должны выплатить сотруднику определенную сумму, которая позволит полноценно восстановить силы и вернуться к работе в полной боевой готовности. Поэтому у многих людей возникает вопрос, как рассчитать отпускные? Процедура носит стандартный характер и давно утверждена на государственном уровне. Но все равно ежегодно у предприятий возникают проблемы с этим видом взаимоотношений между работодателем и работником. Кроме денежной выплаты нужно рассчитать еще и стаж, количество фактически отработанных дней и другие сопутствующие значения. Сумма выплаты будет зависеть именно от них, поэтому ошибаться здесь никак нельзя. Самые дотошные сотрудники проведут самостоятельный расчет, чтобы свериться с полученной суммой. И если вдруг окажется, что им заплатили меньше, то скандала не избежать.

Право на отпуск имеет каждый официально трудоустроенный человек, который проработал определенный период времени. При этом в отпуске работник должен побывать в календарный год, так как это ежегодное право всех граждан. Если же за указанный период времени лицо не использовало свой отпуск, оно имеет право на получение денежной компенсации, которая также рассчитывается определенным образом. Продолжительность отпуска зависит от условий труда. На сложных и опасных производствах он может доходить до 66 дней (горнодобывающая отрасль). Но редко когда удается полностью «отгулять» причитающиеся дни, поэтому многие как раз и получают компенсацию за неиспользованный отпуск. При обычных условиях труда основной отпуск составляет не менее 24 календарных дней, причем любые общегосударственные праздники, попавшие на время отпуска, не учитываются, и человек может рассчитывать на дополнительные несколько суток.

Совсем иначе рассчитывается вынужденный отпуск, который может браться в случае необходимости ухода за родственником или рождении ребенка, сдачи сессии или повышении квалификации. В трудовом законодательстве все перечисленные положения учтены должным образом. Если работник не согласен с насчитанными ему отпускными, он может обратиться в комитет, который займется рассмотрением вопроса.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно