Станки для производства гвоздей

Гвозди используются в достаточно большом количестве видов строительных работ. По этой причине их производство имеет высокую рентабельность и позволяет предпринимателям достаточно быстро выходить на прибыль. Для старта не нужны просторные помещения, громоздкое оборудование и серьезное инвестирование. Станок для производства гвоздей относительно дешев и может быть установлен в самом обычном гараже.

Проволочно-гвоздильные автоматы

Оборудование для выпуска метизов данного вида называется проволочно-гвоздильными автоматами. Сегодня они продаются на рынке по цене 120-600тыс. рублей. Стоимость напрямую зависит от мощности, производительности и количества выполняемых функций. При принятии окончательного решения следует обратить внимание на следующие вещи:

- длину конечного изделия — 12-32мм

- диаметр стержня — 1,2-9мм

- производительность – 100-600 штук в минуту

- от производительности зависит мощность — 3-20кВт

- массу станка 0,8-2т.

Знающие люди рекомендуют начинать с мини-станков, которые намного дешевле стандартных и практически не занимают места. Их основным недостатком является невысокая производительность и отсутствие возможности изменять толщину гвоздя.

Если есть необходимость ускорения производственных процессов, то выбор следует останавливать на автоматах серии ТНА. Они считаются универсальными и пригодны для использования проволоки из различных металлов и сплавов с круглым либо квадратным сечением. Это позволяет помимо типовых гвоздей выпускать заклепки и метизы для пневматических пистолетов.

В автоматах практически нет ручного труда, а контроль производственного процесса сведен к минимуму. Выбрав нужную функцию, можно изготавливать конусообразные шляпки, а также массу специфических изделий, к примеру, для шифера. Как правило, подобное оборудование способно выдавать в день от трех тонн готовой продукции.

Это весьма серьезная заявка, под реализацию которой нужно иметь устойчивый рынок сбыта, помещение, энергетическую вооруженность и прочие атрибуты современного производства.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно