Российский рынок ПЭТ пленок

Следует сразу оговориться, что упаковочные пэт пленки известны российским потребителям под несколькими названиями: ПЭТ, ПЭТФ, полиэстр, полиэфир и лавсан. Во всем мире для обозначения данного материала принято использовать аббревиатуру «PET», которая представляет собой расшифровку его химической формулы: полиэтилентерефталат.

Пленка устойчива к высоким температурам, поэтому используется только для ламинирования. Она не проницаема для жиров и газов, а также совершенно не пахнет. При толщине в 12мкм прочность на прокол и разрыв составляет 1500кг/см.кв. Для сравнения - у обычных упаковочных полиэтиленовых мешочков он в десять раз меньше.

Российский рынок зависим от импорта

Отечественные производители упаковки полностью зависимы от импортных поставок ПЭТ-пленки, поскольку на территории страны фактически отсутствуют предприятия, способные производить данный продукт с высоким качеством.

Исторически сложилось, что основные мощности по производству пленок расположены в Азии. Главным игроком на всех рынках мира, включая российский сегмент, является Индия. Подавляющее большинство наших предприятий, занимающихся упаковкой, используют материалы концерна Ester Industries. Его официальным представителем в стране является компания Аргос Интернешнл.

Это странное слово «лавсан»

В России PET-пленки выпускаются под торговой маркой «лавсан». Немногие знают, что это аббревиатура лаборатории высокомолекулярных соединений Академии Наук. Нигде в мире данный бренд больше не употребляется. Более того, его звучание и английское написание совпадает с названием вируса «Lavsun», запуск которого в 2003-м году по-прежнему считается самой крупномасштабной хакерской атакой на OS Windows. Постсоветского пространства он практически не коснулся, поэтому малоизвестен.

Можно лишь только представить выражения лиц азиатских поставщиков, которые периодически получают запросы от русских потребителей на «лавсан». Было бы логичным полностью отказаться от использования торговой марки, созданной в начале 50-х годов прошлого столетия.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно