Как автоматизировать сервисный центр?

В наши дни практически каждый человек на Земле пользуется электронными гаджетами в своей повседневной жизни. Техника помогает решать сложные задачи за несколько секунд и служит для развлечения. Но при этом у нее есть одна негативная черта – она довольно быстро ломается, если неправильно ее эксплуатировать. Хотя неисправность может случиться и при самых обычных условиях, так что не удивительно, что во всех городах функционируют сервисные центры по ремонту и обслуживанию.

Как правильно организовать работу центра?

Программа WorkPan дает возможность автоматизировать работу своей мастерской, чтобы вести единую базу всех клиентов, осуществлять финансовый и материальный учет, рассылать клиентам уведомления, предоставлять операторам базу для холодных звонков, обрабатывать онлайновые заявки. С ее помощью можно без лишних проблем организовать все максимально качественно, чтобы по уровню обслуживания не уступать конкурентам. Функционал здесь достаточно широкий, чтобы охватить абсолютно все потребности мастерских. Поэтому затраченные на внедрение средства окупаются практически сразу, ведь невозможно качественно работать с людьми, не ведя при этом строгий учет.

Программа подходит для всех типов сервисных центров. Даже если фирма состоит всего из одного человека, который сам выполняет все функции, все равно ему будет выгодно иметь ее в наличии. Невозможно запомнить всю информацию, а записи в блокноте перемешиваются и теряются, так что на них надеяться тоже не стоит. Поэтому лучше просто взять и купить лицензионную версию, чтобы все держать на контроле.

Для крупных сетей сервисного обслуживания софт необходим еще сильнее, чтобы была единая база, позволяющая сводить всю статистику и отчетность. Можно будет без труда руководить закупками и следить за тем, чтобы каждая точка была обеспечена необходимыми материалами. На сайте workpan.com можно подробно изучить каждую функцию программы, чтобы при помощи этой информации понять, насколько она полезна. Можно даже спокойно открывать филиалы в других городах, так как все равно любые операции будут видны в головном офисе.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно