СКДПУ – новый продукт для защиты данных

Компания «АйТи БАСТИОН» представила ИТ-специалистам новую разработку – «Систему контроля действий поставщиков ИТ-услуг». В системе применены собственные коды, код французской компании Wallix и разработки российской компании ОАО «НПО РусБИТех».

Принцип работы СКДПУ состоит в перенаправлении сетевого трафика по административным протоколам. Система формирует специальные файлы, с помощью которых пользователи получают доступ для настройки сервера. Очень хорошо данный продукт освещается в обзоре на сайте http://www.anti-malware.ru/reviews/skdpu, есть подробное описание работы системы.

Система контроля действий поставщиков ИТ-услуг обладает богатым функционалом. Например, она мониторит действия пользователей и дает полную информацию обо всех произведенных операциях в ИТ-системах и администрируемых устройствах. Все действия, выполняемые привилегированными пользователями, записываются в текстовом и видео формате для прочтения в любое время.
СКДПУ анализирует поток SSH в реальном времени, а если замечены запрещенные строки, то подключение можно остановить или отослать предупреждение. Разработчики сделали контроль доступа к устройствам очень простым. Он основан на нескольких правилах, учитывающих имя пользователя, IP-адрес, время и т.п. Замечательно, что однажды войдя в систему, не требуется повторная авторизация – все пароли сохраняются автоматически.

СКДПУ прошла сертификацию в российских органах безопасности, что позволяет использовать ее в информационных системах государственных структур, в АСУ ТП. Система контроля действий не имеет экспортных ограничений. В скором времени новый продукт защиты можно будет применять в учреждениях, где данные обозначены грифом «Совершенно секретно».

С помощью созданной системы можно контролировать не только сисадминов, настраивающих сервера и сетевое оборудование, но и других пользователей, имеющих доступ к важным данным и представляющих угрозу безопасности. Это могут быть инженеры системных интеграторов, поставщики ПО, иные технические подрядчики ИТ-услуг. СКДПУ простая в настройке и эксплуатации, имеет русскоязычный интерфейс.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно