Автолюбители в ожидании принятия новых реформ

Автолюбители в ожидании принятия новых реформ по ОСАГО. Что они принесут российской автообщественности? Способны ли реформы качественно изменить ситуацию на рынке, не принеся новых проблем. Да и вообще, насколько правильно проводить столь масштабные без опроса граждан – пользователей услуги?

Борьба с автоюристами, очередями, дополнительными страховками.

Одной из главных целей реформы – борьба с мошенниками. При существующих правилах по договорам ОСАГО, криминальные автоюристы чувствуют себя весьма вальяжно и занимаются теневой деятельностью без особых проблем. Как бороться с мошенниками? Российский союз автостраховщиков предлагает натурализовать возмещение ущерба от ДТП. Что позволит осложнить деятельность людей, сделавших судебные тяжбы по ОСАГО источником дохода. В отношении этого нововведения делается упор на выгоду водителей. В случае ДТП выдаётся направление на проведение ремонтных работ. При этом учитывается износ деталей, как и при получении денежной выплаты.

Жители нашей страны не верят в позитивные изменения без подводных камней. Не обошлось без них и в этот раз. Самое главное – выбор станции технического обслуживания для проведения ремонтных работ пострадавшего в ДТП автомобиля будет обусловлен только теми, что заключили договор с автостраховщиком. По факту, если привычная автолюбителю мастерская не заключила договор со страховщиками, то он не сможет отремонтировать там автомобиль. Соответственно, автовладельцы ограничены в выборе СТО и будут вынуждены пользоваться теми, с кем страховая компания заключила договор. Качество услуг, которых может оказаться под вопросом.

Вопрос качества ремонта по ОСАГО и исправления брака в проведённых работах несомненно рассматривается. Страховщик, конечно же пытается сложить с себя ответственность за качество ремонта, ссылаясь на законодательные акты. Другими словами, получив направление на ремонт автомобиля, отношения водителя и страховой компании по инциденту заканчиваются. Дальше все отношения строятся между водителем и СТО, в том числе и по исправлению брака.

Следующий вопрос – удастся ли избавиться от принудительных продаж дополнительных страховок при оформлении автогражданки? Купить осаго без дополнительных услуг можно и сейчас. Всё зависит от добропорядочности и квалифицированности страхового агента. Либо халатный дилетант не умеющий предложить хорошую услугу клиенту и выдаёт её за обязательную. Либо профессионал, который сможет предложить действительно классную страховку, от которой не захочется отказываться.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно