Новая оценка условий труда

С мая текущего года специальная оценка условий труда должна проводиться по новым правилам. Основная доля изменений пришлась на компании, которые будут этим заниматься, но и для работодателей есть немало новостей.

Если народ просит

Если трудящиеся попросили нанимателя провести оценку их рабочих мест на наличие вредности, то он обязан эти требования удовлетворить. Также работодатели должны декларировать соответствие условий труда и в случае их безвредности и безопасности, и в случае их признания оптимальными и допустимыми. Последнее требование распространяется на все спецоценки, проведенные с 1.01.2014г. Другими словами, организация обязана подать в трудовую инспекцию сведения обо всех рабочих местах.

В случае, когда оценка условий труда проводится внепланово по причине имеющихся нарушений, ухудшать положение сотрудников, чьи рабочие места подвергаются проверке, запрещается. Это правило действует до утверждения официального отчета. То есть, до означенного момента не подлежат изменению существующие гарантии и компенсации за вредные и опасные условия труда.

К примеру, если вам положен дополнительный отпуск «за вредность», то он должен быть предоставлен согласно существующему графику. Текущая внеплановая проверка на этот никак не влияет, пока не завершилась и не утвердила отчет.

Наниматель обязан уведомить компанию, которая занималась специальной оценкой, об утверждении отчета. На это ему отводится три рабочих дня. В эти же сроки следует отправить ей копию отчета любым удобным способом. Если существует электронная подпись, то можно воспользоваться интернетом.

Офисные работники тоже люди

Новый федеральный закон наконец-то обратил внимание на офисных служащих, рабочие места которых ранее не подлежали аттестации. Теперь оцениваться на вредность будет все без исключения, включая должности, связанные с ежедневным использованием компьютеров и оргтехники. В этой связи следует помнить, что любые нарушения, связанные с организацией специально проверки, наказуемы в довольно широком диапазоне мер: от крупных штрафов до увольнения руководителей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно