Лайфхак по получению лицензии ФСТЭК

Для получения лицензии ФСТЭК необходим обширный пакет документов в купе с выполнением длинного перечня требований. Все они прописаны в 79-м постановлении Правительства 2012 года. Как всегда бывает в подобных случаях, просто только на бумаге. Подали заявление, его за три дня рассмотрели, дали месяц на исправление ошибок и через 45 дней сказали «Да либо нет».

Реальность выглядит просто пугающе. Лицензирующий орган один на всю страну. Заявления рассматривают всего несколько человек, поэтому можно представить, сколько придется простоять в очереди при условии, что количество желающих измеряется сотнями. Здесь же нужно учесть, что по некоторым услугам перечень обязательных правовых актов, приложенных к заявлению, может составлять добрый десяток страниц. На всякий случай телефон организации, которая поможет решить этот вопрос недорого и быстро: +7(499)390-67-74. Это ее сайт: http://fstec-license.ru/.

Камни преткновения

В процессе лицензирования компании обычно сталкиваются с несколькими распространенными проблемами. Первая – это оборудование. Чтобы пройти аттестацию, его нужно иметь. Это больше миллиона рублей. Если с этого начинать лицензирование, то может оказаться, что на момент подачи заявления требуется новая поверка. Сертификаты действительны только год.

Можно сэкономить, взяв технику в аренду, и оформить ее соответствующим образом. Потребуется периодическое подтверждение самого факта владения через дополнительные соглашения. Из них должно четко прослеживаться, что все оборудование находится в распоряжения арендатора. Минус этого варианта состоит в высокой вероятности неверного оформления правоотношений.

Вторая проблема - аренда помещений. Необходимо представлять все документы, которые ведут к реальному владельцу офиса. Внимательно следите, что фактические номера объекта, совпадали с кадастровыми. И третья – личные дела сотрудников. В них должны быть дипломы о высшем образовании в сфере технической защиты информации. Нужен опыт работы по специальности и основным местом работы должна быть фирма соискателя.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно