Итальянская обувь: дорого, но очень качественно

Обувь с биркой «Made in Italy» хотят иметь все. Это своеобразный признак высокого качества, утонченного стиля и весьма престижно. Главным образом покупатели интересуются аутентичностью изделий и их стоимостью. Чтобы снять все вопросы, нужно обратить внимание на несколько вещей.

Настоящая или подделка

В Италии сотни обувных компаний и небольших семейных предприятий, некоторые из которых существую в этом бизнесе на протяжении столетий. Не стоит настораживаться, если производитель лично вам неизвестен. Большинство фирм попросту не проводят рекламные кампании за рубежом, поскольку выпускают сравнительно небольшие объемы продукции.

Наличие заветного словосочетания «Made in Italy» строго регламентировано международным законодательством. Его разрешено размещать на своих изделиях только определенным производителям, чья деловая репутация безупречна. Обратите внимание, на настоящей итальянской обуви не может быть других маркировок типа «Italian Style», «Product of Italy» и прочих.

Если вы внимательно полистаете каталог магазина, торгующего фирменными изделиями italishoes.com.ua, то, наверняка, обратите внимание на их стоимость. Цены не могут быть низкими по определению, поскольку в них заложены самые передовые технологии, высококачественные материалы, доля ручного труда, услуги дизайнеров, налоги и так далее.

Специалисты считают, что среднестатистическая пара туфель из массового сегмента не должна стоить ниже сотни долларов. Сапоги и ботинки, как минимум, вдвое дороже. Это стартовые цены, которые резко пойдут вверх, если к ним добавить «от Армани», от «Версаче» и далее по известному списку. Есть изделия, которые полностью делаются вручную из какой-то невероятно дорогой кожи.

Немного дегтя не помешает

Сотни обувных предприятий выпускают тысячи разноплановых моделей. Далеко не все используют только натуральную кожу. Стандарты допускают применение любых других материалов. Все это многообразие имеет всего лишь несколько общих характеристик: качественно, изысканно, удобно, и, увы, недешево.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно