Как автовладельцы выбирают шины?

Автовладельцы понимают: с покупкой ТС их затраты не заканчиваются. Нужно регулярно проходить ТО, покупать бензин или дизель. Да и без новых шин, которые можно заказать, к примеру, здесь, вам в будущем не обойтись.

Специалисты опросили владельцев автомобилей в России, чтобы выяснить их предпочтения в плане выбора шин. Почти 45% опрошенных отметили: при выборе конкретного варианта они обращают внимание на наличие расширенной гарантии на продукцию.

Стоит отметить, что исследование было проведено в прошлом месяце. И октябрь текущего года был выбран совсем не случайно. Именно в это время российские автомобилисты понимают: пришло время сменить шины. Исследование помогло понять, на какие критерии обращают внимание автовладельцы, когда выбирают шины для своей машины. Также удалось получить информацию о том, насколько актуальные гарантии, дополнительные сервисы, которые может предложить производитель. Всего удалось опросить не менее 2000 человек до 60 лет, которые в семье являются основными водителями.

Почти 60% респондентов отметили: в течение года они приобрели шины. Что касается критериев, учитываемых при выборе, то были названы важнейшие аспекты:

- экономичный расход топлива;

- стойкость к истиранию;

- надежность бренда производителя;

- характеристики безопасности.

В 22% случаев главным критерием становилась невысокая стоимость такой продукции.

44% автовладельцев отмечают: дополнительные гарантии на продаваемую продукцию – это очень важный аспект. К примеру, Continental предлагает нечто вроде бесплатного КАСКО на покрышки. Если колесо было повреждено, то его могут отремонтировать либо же вовсе заменить. Для этого нужно обратиться к официальному дилеру. Вот только оказалось, что менее 20% российских владельцев машин знают, что ТМ предлагает подобную гарантию.

Если российские автовладельцы за год преодолевают от 20 тыс. км, то они хотят приобрести шины, на которые распространяется бесплатный ремонт либо замена. При этом низкая стоимость для них не так важна, как для тех россиян, которые преодолевают менее 12 тыс. км.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно