Йога и остановка внутреннего диалога

В последние годы йога обрела огромную популярность в России - десятки тысяч людей ежедневно посещают занятия по самым разным направлениям йоги. Йога - удивительное искусство достижение самореализации через физические упражнения, позволяющее человеку обрести прекрасное здоровье. Но лишь немногие знают, что асаны не являются основой йоги, они лишь готовят людей к внутренней трансформации, происходящей на энергетическом уровне. Настоящие преподаватели йоги всегда, до или после занятия, дают посетителям класса медитацию на остановку внутреннего диалога. Зачастую, люди относятся к этому как к дани традиции, и не обращают на эту практику должного внимания. Поступая таким образом, они лишают себя львиной доли того, что они могли бы получить от занятия йогой.

Истинная задача йоги заключается отнюдь не в том, чтобы сделать тело гибким и здоровым. Здоровье – это больше побочный эффект от практики. В процессе практики йоги человек работает с энергетическими каналами, с которыми он учится взаимодействовать посредством определенных движений. Настоящая йога начинается тогда, когда внутренний диалог полностью остановлен. Наше физическое сознание способно воспринимать только обычный мир посредством физического тела, тогда как мир энергии остается для него «за кадром». Поэтому чтобы прикоснуться к энергии вселенной, необходимо избавиться от мыслей, остановив свой внутренний диалог.

Настоящая практика йоги начинается тогда, когда ум спит. Если перед занятием вы уделите время на то, чтобы остановить свой внутренний диалог, вы получите крайне необычные ощущения во время выполнения асан. Кто-то начинает ощущать активное движение потока тепла по своему позвоночнику, кто-то чувствует электрическое покалывание во всем теле, а кто-то начинает видеть различные цвета в процессе выполнения тех или иных движений. Особенно ярко это проявляется во время ширсаны (стойки на голове) – королевской асаны в йоге.

Если вы хотите расширить и углубить свою практику йоги, вам необходимо изучить искусство остановки внутреннего диалога. Данная практика является основной во всех индийских традициях. В древние времена ей обучались только очень продвинутые ученики, достигшие определенной стадии самореализации. Однако остановка внутреннего диалога доступна каждому. Сама по себе эта техника очень проста, но на полное овладение ей могут уйти годы. Начать можно с того, что вы поставите себе четкую задачу: раз в 3-4 часа садиться, отложить все свои дела, останавливать течение своих мыслей, и хотя бы минуту ни о чем не думать. Уже через месяц вы будете входить в состояние без мыслей довольно уверенно. По мере практики у вас появится навык-привычка останавливать свой внутренний диалог в течении дня. Это будет основой для того, чтобы расширять и углублять свои занятия как йогой, так и прочими медитативными практиками.

В состоянии без мыслей вы сможете достичь не только качественно новых высот в практике йоги, но и обрести гармоничное внутреннее состояние, которое поможет вам в жизни в целом.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно