Утилизируем автомобили

Об утилизации автомобилей, наверное, слышали многие автовладельцы. Но с самим процессом утилизации знакомы не все. Существует несколько способов утилизировать автотранспорт. Процессу утилизации обязательно предшествует подготовка к нему. Подготовительная часть заключается в демонтаже всех деталей, которые еще можно использовать в виде запасных частей на других автомашинах. Демонтируются так же и те части, которые в процессе переплавки могут причинить вред экологической системе. Для исключения возгорания или взрыва, который может случиться при переработке, из топливных баков обязательно, без остатка, удаляется горючая жидкость.

Утилизация автомобилей имеет следующий алгоритм – металлический корпус автомашины помещают в специальное механическое устройство, в котором кузов машины, молотковой дробилкой, разламывают на несколько отдельных частей. Такие действия удаляют не только лакокрасочное покрытие и ржавчину, но и остатки грязевых отложений. Снятые с автомобиля детали и узлы проходят разделение по категориям. Отбор и сортировка происходит ручным способом, в процессе такого отбора получают лом цветного и черного металла, а также материалы, которые содержат стекло, полимерные вещества, части кузовной отделки.

Таких материалов, непригодных к дальнейшей переработке, и демонтированных с одной единицы утилизируемой автотехники, скапливается до 25 %. По мере накопления - эти остатки вывозятся на свалку, где подвергаются захоронению или уничтожаются путем сжигания. Второй метод утилизации, предусматривает брикетизацию корпуса автомобиля, в процессе которого подготовленный заранее автомобиль, помещается в прессовочный контейнер, где превращается в аккуратный небольшой брикет металлолома. Важно знать, что компания, занимающаяся утилизацией, подготовит пакет требуемых документов, который засвидетельствует то, что сданная машина утилизирована.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно