Как происходит подключение дизельной электростанции

Современные ДГУ сегодня являются технически сложными агрегатами, требующими выполнения строгих требований в процессе монтажа и наладки. Длительная служба прибора может быть гарантирована при установке и подключении строго по правилам и в противном случае вероятность неисправностей в работе дизель-генератора значительно повышается. При использовании нескольких счетчиков, контролирующих потребляемое электричество, до подключения дизельного генератора все электросети сводятся в одну точку. Подробную информацию можно найти здесь: подключение дизельной электростанции.

Работа электросети налаживается с учетом плана внутреннего энергообеспечения. Параллельное включение ДГУ и нагрузка в электрических сетях может привести к проблемам в виде возгорания. Рабочий процесс, включение установки должно начинаться лишь при отсутствии напряжения в электросети. Исключить возможность синхронного включения с эл.сетью специалисты рекомендуют монтаж АВР с приоритетом ввода. Принцип рабочего режима этого прибора достаточно прост: при отсутствии электроэнергии в определенном населенном пункте достаточно включить ДГУ. Замыкание контактора электрогенератора происходит во время отсутствия электрической энергии.

Подготовка ДГУ к эксплуатации производится в соответствии с требованиями:

· устройство быть защищено защите от повреждений от природных факторов (солнечное излучение, атмосферные осадки);

· обязательно должно быть систему принудительной вентиляции для предотвращения перегрева агрегата;

· следует оградить генератор критических перепадов температуры;

· схема подключения устройства препятствует поступлению агрессивных элементов, находящихся в воздухе (выхлопных газов, химикатов, строительной пыли дыма и др.).

От возобновления подачи электроэнергии в электросети агрегат защищен контактором генераторной установки, который срабатывает автоматически, размыкая цепь и выключая установку. Нередко модифицируется АБР, который заглушает генератор специальным дополнительным реле. Также часто используется дополнительная комплектация в виде особого реле, который также отключает генераторную установку во время подачи электроэнергии в сеть.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно