Об агротехнике ремонтантной клубники

Всё чаще садоводов интересует клубника ремонтантная, но люди мало знают об ее особенностях, и пытаются выращивать ее традиционным способом, что приводит к разочарованиям. Поэтому сегодня акцентируем внимание на отличиях ремонтантной земляники, и на нюансах её агротехники.

Садовая земляника, или клубника, подразделяется на плодоносящую лишь 1 раз за сезон (обычную), и на дающую 2 и больше сборов (ремонтантную). Количество сборов зависит от времени закладки плодовых почек у кустиков клубники. Обычная земляника формирует плодовые почки только в условиях короткого светового дня (КСД), этот период выпадает на конец лета и первые осенние дни. Кустики же ремонтантной земляники закладывают плодовые или цветочные почки или независимо от длины светового дня, либо при длинном световом дне. Вот почему можно увидеть какую аббревиатуру, как НСД и ДНС.

Отличия сортов ДСД

Такая земляника ремонтантная плодоносит дважды. Сначала в июне, а вторая волна выпадает на август-сентябрь. Следующий сбор всегда обильный, его доля - 60-90% всего сбора. Но не все кустики выдерживают подобные нагрузки, и многие отмирают после сбора.

Причем, ремонтантная клубника выбрасывает цветоносы и на взрослых кустах, и на молоденьких растениях из усов нынешнего сезона. Однако, если грядка будет под пленкой, усы не смогут укорениться без вашей помощи. Чтобы усик смог пустить корни, в пленке нужно будет пробить отверстие и засунуть в него отросток.

Самая популярная клубника ремонтантная, например, сорт Вима Рина, крупноплодна. Ягоды весят 20-75 г, самые крупные - около 100 граммов, и выше.

Особенности НСД сортов

Земляника ремонтантная НСД отличается тем, что у нее весь сезон постоянно появляются цветочки и ягодки, эти сорта плодоносят постоянно, с весны до заморозков. Поэтому растения этих сортов быстро стареют. Практически, нормальный урожай дают только 1 год. Чтобы ваша плантация всегда радовала вас крупными ягодами, нужно придерживаться особых правил агротехники ремонтантных сортов клубники.

  1. Высаживать рассаду в открытый грунт нужно с июля до конца августа, тогда она приживется гораздо лучше, и в последующем сезоне у вас точно будет отличный урожай.
  1. Когда новая плантация приживется, она сразу начнет цвести, и если вы хотите иметь хороший урожай в следующем году, эти цветочки придется оборвать. И это вам придется делать до самой зимы.
  1. В следующем сезоне вы будете иметь возможность собирать ягоды с весны до глубокой осени и.
  1. В июле или августе опять высадите рассаду на новую грядку. Саженцы - из семян, либо специально выращенная рассада из усов-отростков.
  1. Когда сбор ягод завершится, с грядки нужно удалить все кусты и купить саженцы клубники снова .
  1. Засаженную грядку на зимовку обязательно замульчируйте. Для этого годится сено, рубленная солома, сорняки до образования семян, опилки, сухая листва.

Если вы желаете перейти на природное выращивание растений, вы должны заполнить чрезвычайно важную вещь! Землю под грядками никогда нельзя бросать на зиму голой. Ее нужно либо замульчировать, либо укрыть растениями сидератами, которые должны успеть подрасти до мороза и снега. Но так как сидераты не успевают достаточно вырасти после уборки отслуживших свое кустов земляники, то для неё остается только один вариант - накрывание мульчей.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно