Стоит ли заниматься страховкой недвижимости

Большинство людей с недоверием относится к страховым компаниям, считая последних мошенниками. Относительно спокойно владельцы автомобилей подходят к необходимости страхования транспортного средства – машина хрупкая, в любой момент может попасть в аварию. Жильё страхуют менее охотно – считается, что квартира приобретается на всю жизнь, с ней ничего не может произойти. В действительности, никто не застрахован от пожаров, затопления соседями или кражи. Прочитав информацию на сайте myagent.com.ua, или другом ресурсе, можно понять, что необходимость страхования жилья более чем обоснована – ущерб, полученный после возгорания или природных катаклизмов, придется восстанавливать годами.

Как застраховать жилье выгодно

Существует два варианта страхования квартиры – стандартный и классический. В первом случае договор с агентом составляется прямо в офисе, а сумма выплаты в случае наступления страхового случая рассчитывается из накопленных за время действия договора процентов от внесенной суммы. Во втором случае специалист приезжает на дом, оценивает состояние квартиры и дома в целом, и исходя из увиденного составляет договор, в котором прописывается сумма страхового взноса.

Чтобы застраховать жилье выгодно, клиенту потребуется подготовить пакет документов:

  • паспорт – оригинал или копия;
  • бланк заявления на оформление страховки;
  • подробное описание квартиры – площадь, количество комнат, возраст здания – в классическом пакете данные собираются страхователем;
  • описание имущества – предметы антиквариата, бытовая техника, мебель, ювелирные украшения, столовые приборы;
  • документ, подтверждающий право собственности.

Какой из двух вариантов страхования выбрать? Стандартный значительно экономит время, позволяя собственнику самостоятельно определять размер страховой выплаты. Классический потребует больше времени, но избавляет владельца от необходимости хранить чеки. Сумма выплат по второму варианту не ограничена. Для жилья бизнес-класса, оснащенного роскошной мебелью и дорогим антиквариатом, лучше выбрать классику.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно