Светодиодные светильники - преимущества и недостатки

Светодиоды известны уже давно, еще с прошлого века, но выйти за пределы использования в индикаторах и игрушках смогли лишь недавно. И пока что и дальше становятся всё популярней.

Сегодня светодиодные светильники и лампы используются повсеместно - в домах, на производственных предприятиях, в офисах, на улицах. Их всё проще купить даже через интернет - http://svetodiodnye-svetilniki.com. И единственная сложность, с которой можно столкнуться - огромный выбор.

Преимущества использования

Светодиоды служат около 40 тыс. часов, что во много раз выше, чем у других источников света.

Уровень экономии электроэнергии в сравнении с обычной лампой составляет 90%, а с энергосберегающей - 50%. Это неимоверно высокие показатели, которые одновременно с длительным сроком службы полностью окупают цену на светодиоды.

Высокий уровень светоотдачи за счёт того, что почти вся питающая диод энергия трансформируется в излучаемый им свет. Чего нельзя сказать об остальных осветительных элементах. К примеру, лампа накаливания той же мощности света выдаст меньше, а большая часть электроэнергии перейдёт в тепловую.

Широкий выбор характеристик света, выдаваемого диодом. Спектр включает в себя все вариации от тёплого белого до холодного света.

Возможно создание декоративного освещения в любом цветовом спектре и регулирование его яркости.

Отсутствие нагрева при работе светодиодов позволяет использовать такие источники освещения в зоне риска.

Такие параметры диодов, как: небольшие размеры, изгибаемость, разнообразие форм - позволяют создавать светильники абсолютно любых конструкций, внешних и встраиваемых.

Ещё одним крайне важным преимуществом есть экологическая безопасность светодиодов, так как в них нет ртути, фосфора или каких-либо других токсичных составляющих.

Отсутствует ультрафиолетовое излучение, о вреде которого для глаз человека сегодня говорится очень много.

Недостатки

Основным и практически единственным недостатком есть цена. Но, если учесть первые пункты преимуществ, то она будет ощутима лишь во время покупки.

Ещё одним минусом некоторые называют не совсем приятный спектр свечения, не подходящий для чтения или длительной работы. Но с появления первых светильников прошло уже много времени и новые экземпляры себя вполне оправдывают.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно