Как ОАЭ добиваются экономического успеха

Активное развитие экономики этого государства началось с 70-х. И объяснить бурное развитие можно не только тем, что здесь добывают «черное золото». И бум в сфере туризма и строительства – это также еще не все. Здесь активно используется труд гастарбайтеров.

В стране почти 10% коренного населения – это миллионеры. Среди тех, кто родился в ОАЭ, работает максимум 3% граждан. Почти 90% населения – это рабочие, которые приехали из других стран. Благодаря им удается создавать «экономическое чудо», используя для этого деньги от нефти.

Пока не было создано Федеративное государство, здесь проживали рыболовы и бедуины. Еще в начале 60-х рабство было разрешено, большая часть внешнеторговых операций состояла в контрабанде. В 1971 г. образовались ОАЭ, после чего государство решило привлекать рабочих из других стран. В них здесь очень нуждались ввиду существенного недостатка местных трудовых ресурсов.

В ОАЭ 9 из 10 жителей – это рабочие, прибывшие на заработки из других государств. В Омане иностранцев всего 20%, в Кувейте – половина. Для Саудовской Аравии этот показатель не превышает 33%. В ОАЭ режим является более открытым, либеральным. Вот почему здесь очень много работяг из других стран.

Что касается женщин-гастарбайтеров, то их около 10%, в основном они приезжают из Филиппин. 90% медсестер, которые трудятся в этом государстве, также приехали из Филиппин. Большинство мужчин трудится в портах либо на стройплощадках. Над техникой безопасности здесь стоит еще поработать. Очень высока смертность индусов, которые трудятся на стройках.

Строители трудятся не менее 60 ч каждую неделю. Их работа оценена в $3 тыс. Первые 2-3 года деньги им не выплачиваются, ведь нужно отработать долг за страховку, за проезд и за визу. В среднем это все как раз и стоит 3000 долларов.

По материалам сайта investdubai.ru

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно