Унитазы: места для дум и размышлений

Вездесущие ученые давно подсчитали, что среднестатистический человек за свою жизнь проводит на унитазе несколько лет. Такой огромный срок получился из-за того, что многие во время отправления естественных надобностей любят почитать, помечтать, поразмышлять о превратностях бытия. В общем, ведут себя, как древние римляне, которые использовали общественные туалеты, в том числе, для деловых переговоров.

Производители учли эту особенность нашего менталитета, поэтому предлагают унитазы в самом широком диапазоне цен и возможностей. Одни модели просто потрясают воображение своей красотой, а другие – функционалом. К примеру, есть варианты с доводчиком крышки. Она не падает с грохотом, как обычно, а медленно опускается под собственным весом.

Поддержим своего производителя

В каталогах сетевого магазина сантехники «Душик» вы отыщите любые модели от тысячи гривен до нескольких тысяч долларов. На этом рынке активничают поляки, немцы, финны и даже американцы. Кстати заметить, заокеанские изделия по внешнему виду напоминают их машины - они такие же огромные. В стандартный туалет установить можно, но ноги поставить будет некуда.

Опыт продаж показывает, что украинцы предпочитают поддерживать своего производителя. Это правильно и патриотично во всех смыслах. Обычный белый санфаянс и типовые сифоны без бессмысленных накруток. Срок службы – несколько десятилетий. Если какая-то внутренность сломается, то ее замена обойдется в сущие копейки.

На немецких унитазах стоит система экономии воды. Если вы сходили по-маленькому, то на смыв аппарат выделит примерно пол-литра, а если по большому, тогда все три. Отечественный бочок можно настроить примерно так же. Но обычно в него помещается ведро воды. Если тарифы на коммуналку будут продолжать расти, то есть о чем подумать.

Еще один немаловажный вопрос - сиденье. Оно может быть жестким или полужестким. Не в плане удобства для седалища, а в смысле прочности и надежности конструкции. Хотя, оба понятия взаимосвязаны. Следует сразу брать первый вариант. Не стоит искать приключений на собственную «опу».

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно