Как привнести свой вклад в заботу о природе

Планета Земля – наш дом. С развитием технического прогресса человечество нанесло непоправимый вред окружающей среде, постепенно разрушая озоновый слой, вырубая леса и загрязняя промышленными отходами водоемы. Рано или поздно природа ответит масштабной катастрофой, которая может стоить жизни всем организмам на планете. Сегодня в мире создано множество экологических организаций, которые помогают природе выжить. Каждый человек может немного помочь окружающей среде. Сортировка ТБО (ТКО) – первый шаг на пути к чистой планете. Практика разделения бытовых отходов заимствована с Запада и с успехом проводится в крупных городах России.

Как и зачем нужно сортировать отходы

Люди привыкли выбрасывать мусор в расположенный во дворе контейнер. В одну ёмкость скидывается бумага, остатки пищи и пластиковые коробки. Такой подход губителен для окружающей среды, поскольку разные виды вторсырья перерабатываются за разный период времени, а среди общего мусора могут содержаться токсические и опасные отходы.

Как следует поступить тому, кто хочет сохранить планету чистой и здоровой?

  1. Разделяйте бытовой мусор. Заведите отдельные пакеты для бумаги, остатков пищи, пластика и стекла.
  2. Получите информацию о пунктах приема бытового мусора. Если во дворе нет специальных контейнеров для раздельного сбора мусора, придется поискать пункты приема для последующей утилизации в интернете.
  3. Уделите особое внимание опасным отходам. Батарейки, ртутные термометры и лампы ни в коем случае нельзя выбрасывать в общий мусорный контейнер. Данные предметы чрезвычайно токсичны и разлагаются десятки лет. В каждом городе должны быть организованы места для сбора токсичных отходов класса Г.

Раздельные контейнеры для сортировки мусора обозначены разными цветами: синий – для чистой и сухой бумаги, желтый – для пластика, зеленый – для остатков пищи. Подробнее о том, как и для чего необходимо сортировать мусор, можно прочитать на сайте Экомтех. Здесь же можно получить информацию о дальнейших способах утилизации отходов.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно