Знакомимся с дизельгенераторами

Такое оборудование состоит из нескольких элементов. Главной составляющей можно назвать дизельный двигатель, а также подсистемы жизнеобеспечения. Помимо этого для полноценного функционирования необходим альтернатор. Нельзя обойтись и без системы автоматического управления. Нужна и рама, где закреплено оборудование. Порою она выполняет и дополнительные функции.

Заказать дизель генераторы вы сможете на сайте http://energyprofessional.ru.

Какие двигатели используются?

Двигатели можно классифицировать согласно способу охлаждения. Оно может быть жидкостным (в таком случае используется тосол, к примеру) либо же воздушным. Второй вариант характерен для установок, которые имеют малую мощность.

Также подобные элементы отличаются способом подачи воздуха. К примеру, в некоторых дизель генераторах турбонаддув отсутствует, в других он может быть. Также существуют варианты, которые предполагают комбинацию промежуточного охлаждения наддувочного воздуха, а также турбонаддува.

Генераторы переменного тока

У них есть второе название – «альтернаторы». Благодаря им получается электроэнергия из механической энергии вращения. Генераторы могут быть асинхронными либо же синхронными.

Дизельные генераторы бывают трех- либо однофазными. Выбор конкретного варианта определяется параметрами потребителей. Для первого варианта перекос нагрузки между фазами зачастую составляет максимум 25%. Для обозначения класса защиты используются буквы IP, а также 2 цифры – «2», «4» либо «5». Первая их них показывает нам защиту от касания пальцами, а также от проникновения твердых предметов, если их диаметр превышает 1,2 см. Во 2-м случае можно говорить о защите от касания инструментом. «Пятерка» подразумевает, что есть защита от проникновения пыли, от касания любыми вспомогательными средствами.

В качестве второй цифры может использоваться «тройка» либо же «четверка». В 1-м случае речь идет о защите от водяных струй, которые падают под углом 60о. Во 2-м случае угол падения не играет роли.

Дизель генераторы могут быть выпущены в разных вариантах согласно требованиям покупателей.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно