В Самаре зафиксирован ряд случаев мошенничества с банковскими картами

Жители города Самара активно пользуются возможностью покупать товары и заказывать услуги через интернет. В регионе работает множество интернет-магазинов, упрощающих покупателям процедуру поиска и заказа нужной продукции. Проводя оплату, посетители таких ресурсов используют, как правило, свои банковские карты или электронные деньги. Такая схема сотрудничества удобна как им, так и компаниям-реализаторам. К тому же, самарцы получают возможность участвовать в акциях онлайн-магазинов, накапливать бонусы, использовать юлмарт промокод или купоны на скидки от ведущих интернет-компаний РФ. До последнего времени покупки через интернет славились своим удобством и высокой степенью защиты пользовательских данных. Однако в последние несколько месяцев участились случаи мошенничества, во время которых у покупателей вымогаются данные их банковских карт. Так, по сообщениям регионального представительства Волго-Вятского ГУ Банка РФ, жители Самары стали часто жаловаться на недобросовестные онлайн-ресурсы, которые имитируют своим видом известные интернет-магазины. Совершая покупку на сайте, напоминающем популярный веб-ресурс, его пользователи добровольно предоставляют доступ мошенникам к своим банковским картам.

Самарские специалисты по интернет-торговле рекомендуют внимательно проверять ресурсы перед совершением покупки. Сайты-двойники, как правило, имеют адрес на 99% совпадающий с url известного интернет-магазина. Однако, если присмотреться получше, можно заметить несколько лишних букв в адресной строке. Это — первый признак мошеннического сайта. Второй момент — наличие орфографических, стилистических, грамматических ошибок в тексте на сайте, подозрительные кнопки и непривычные страницы. Третье — информация от банка в процессе совершения сделки. Если в СМС с подтверждением проплаты числится подозрительная компания или физлицо, это повод отказаться от сделки.

Мошенничество в соцсетях

Сотрудники самарского отделения ГУ Банка России рассказывают и о ситуациях, когда клиенты банковской структуры в поисках ответа на свои вопросы обращаются к официальным группам компании в социальных сетях, вместо того, чтобы общаться напрямую с ее представителями. Нередко в ответ на их запросы отзываются псевдосотрудники банка, обещающие решить проблему после предоставления информации о карте. Это так называемый "психологический взлом". Самарцы жалуются на него по обнаружении исчезновения с их карт n-нных сумм денег.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно