СТРОЙСПЕЦТЕХ: аренда бульдозера

Крупная строительная компания СТРОЙСПЕЦТЕХ располагает обширным парком специальной высокопроизводительной техники, которую сдает в аренду. Сегодня эта форма сотрудничества считается наиболее продуктивной, поскольку выгоду приобретают обе договаривающиеся стороны. Клиент получает в свое распоряжение машину, о техническом состоянии которой думать не надо, а также профессионального водителя. Опять же, платить ему зарплату и делать отчисления в фонды не нужно. Собственник задействует простаивающую технику, которая в противном случае приносила бы ему одни убытки. Аренда бульдозера– это, безусловно, выгодно.

Что будете брать

Основной технической характеристикой любого трактора является тяговый класс, то есть максимальное усилие, которое он способен создать на стандартном грунте. Понятно, что на асфальте оно будет одним, а на болотистой почве – другим. У бульдозеров классификация такая:

- малогабаритные (менее 0,9)

- легкие (1,4…4)

- средние (6…15)

- тяжелые (25…30).

Легкие и малогабаритные модификации, как правило, многоцелевые. Их основным представителем является колесный трактор «Беларус», на который навешивают самое разное оборудование. Типовым сочетанием является отвал и ковш, то есть это бульдозер и экскаватор одновременно. С шестого класса начинаются гусеничные модели.

Здесь следует понимать, что гусеничный трактор своим ходом до места назначения не доберется. Его необходимо везти. Следовательно, потребуются дополнительные затраты. «Белорусы» доберутся сами, но их мощности может попросту не хватить для решения вашей конкретной задачи. Это самый общий взгляд, а есть еще масса профессиональных нюансов.

В автопарке предприятия СТРОЙСПЕЦТЕХ есть различные модели бульдозеров, поэтому рекомендуем изначально проконсультироваться со специалистами по вопросам оптимального выбора. Более того, компания предоставляет комплексные строительные услуги, которые сегодня называются модным словом «под ключ». Это означает, что при необходимости, вам помогут решить задачу самым простым способом.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно