Особенности каркасных домов

Каркасные дома не являются новшеством, так как их использовали еще в далекие времена древние зодчие. Эта конструкция - символ рациональности 20-го века, который перешел в 21-й век и сегодня актуален как никогда. Востребованность каркасных домов обусловлена созданием новых строительных материалов, наделенных свойствами энергоэффективных утеплителей и архитектурными возможностями. Современный каркасный дом – это достаточно экономичное надежное жилье с привлекательным внешним видом. Подобрать оригинальный проект красивого прочного каркасного дома можно здесь: house-stroy.ru/catalog/karkasnye-doma/.

На Западе можно встретить каркасные дома, которые эксплуатируются 200 лет и простоят еще достаточно долго. Сегодня в среднем гарантия на каркасные дома составляет около 70 лет, но при правильном профилактическом обслуживании этот срок может быть гораздо больше. Дом каркасной конструкции можно построить в заводском исполнении или в индивидуальном формате. Это может быть каркасно-панельный или каркасно-рамочный тип строения. Первый вариант чаще используется в крупнопанельном домостроении. Готовые модули со вставленными заранее окнами, дверьми завозятся на стройплощадку, и сразу начинается строительство типового каркасного дома высотой от 5 до 12 этажей. Каркасно-рамочный вариант предпочтителен для применения в малоэтажном строительстве, хотя также подразумевает аналогичные технологии и возведение по типовым проектам.

Стена каркасного дома представляет собой своего рода «слоеный пирог», состоящий из:

- внутренней обшивки;

- слоя пароизоляции;

- каркасной конструкции, заполненной утеплителем;

- ветрозащитной мембраной;

- наружной обшивкой каркаса;

- фасадная облицовка при необходимости.

Каркасный дом легко собирается на месте застройки при помощи готовых модулей в достаточно короткие сроки. Большим плюсом строительства каркасных домов является возможность использовать минимальное количество единиц строительной техники. Достаточно применение подъемной спецтехники, работа которой уже в списке общей сметы и не требует отдельной платы.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно