ALLJUS.ru: бесплатные консультации юристов

Если вам действительно необходима бесплатная консультация юриста, то ее можно получить на портале alljus.ru. Заполните простую форму и приблизительно минут через пять с вами свяжутся. Одновременно нужно помнить, что российская Конституция, как закон прямого действия, запрещает все формы неоплачиваемого труда. Из этого следует, что вопрос, который вы планируете задать, по возможности должен иметь односложный ответ.

Закон, что дышло

Между тем, без квалифицированной юридической помощи сегодня жить попросту невозможно. Правды не найти даже в самых простых жизненных ситуациях. Например, раздел совместно нажитых материальных ценностей при разводе супругов.

Допустим, у мужа до брака была собственность в виде квартиры, в которой он впоследствии проживал вместе с женой. Логично предположить, что в понятие «совместно нажитое» она не попадает, поскольку не «наживалась», а уже имела место быть. Следовательно, является «частицей неделимой».

На этом погорело немало людей. По закону все верно, но есть нюансы, что называется, написанные мелким шрифтом. Квартира прекращает быть «неделимой», если во время совместного проживания супругов претерпевала ремонты, связанные с перепланировкой, либо иные кардинальные вмешательства, изменившие ее первоначальное состояние.

Есть еще один острый подводный камень, о который можно сломать даже голову. Это срок подачи искового заявления. Буква закона гласит – 3 года. Многие начинают отсчет от официальной даты развода, указанной в Свидетельстве. Опять ошибочка. Отправная точка – есть день, в который человек узнал о нарушении своих имущественных прав. Всё. Сие может произойти, в принципе, когда угодно. Никакой конкретики по этому поводу в законодательстве нет.

Подобным образом можно разобрать все наиболее распространенные жизненные ситуации. Везде найдутся «дыры», «проплешины и «скользкие места». Кстати говоря, областей права существует достаточно много для того, чтобы в каждом досконально разбираться. Поэтому юристы, как правило, имеют специализацию: по гражданскому праву, земельному, семейному и так далее.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно