Какие книги стоит прочитать?

Чтение – это не просто хобби, оно очень полезно для человека. В книгах мы находим новые идеи, а если же их там нет (и такое бывает), то просто можем увеличить словарный запас, к примеру. Как вы поняли, далеко не каждое творение заслуживает вашего внимания. Существует топ 100 книг, на которые стоит обратить внимание. Поверьте, вы не пожалеете о потраченном времени.

Книга «1984» от Джорджа Оруэлла

На самом деле автора зовут Эрик А. Блэр. Его творения показывают, насколько ироничен и остер ум писателя. Жизнь Оруэлла была недолго, однако он смог создать огромное количество произведений. Среди них мы можем остановить свое внимание на «Скотном дворе». Однако еще большего внимания заслуживает творение «1984». Своеобразный роман-антиутопия, который каждому стоит прочитать. Он стал неким итогом творческого пути Блэра. Он был написано давно, однако даже сегодня остается актуальным.

В данном случае можно говорить об антиподе еще одной антиутопии ушедшего столетия – «О дивный новый мир» от Хаксли. Что может быть хуже – «общество идей», которое было доведено до абсолюта, либо же «общество потребления», ставшее в действительности полным абсурдом? Сам автор полагает: ужасное – это тотальная несвобода.

Есть несколько интересных фактов, которые касаются этого шедевра от Оруэлла. Роман писался в 40-х годах, а его рабочее название – «Последний человек в Европе». Что касается издателя, Варбурга, то он хотел изменить название. Это помогло бы привлечь внимание читателей.

Но даже сегодня нельзя со 100-процентной уверенностью сказать, почему был выбран вариант «1984». Возможно, все дело в последних двух цифрах. Если их переставить местами, то получим «1948». Именно в этом году был опубликован роман. Возможно, название книги объясняется тем, что в указанном году исполнилось бы 100 лет с того момента, как в Англии появилось Фабианское общество.

Есть и другие объяснения. Возможно, ссылка идет на другие творения, действия которых происходят в том же году. Речь идет о творениях «Железная пята» и «Наполеон из Ноттинг Хилл» (Джек Лондон и Гилберт К. Честертон).

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно