Плюсы и минусы ношения школьной формы

Около тридцати леи назад, учащиеся школ носили единую школьную форму. Но в ту эпоху перемен, когда соотечественники спешили перенять все западное, школьную форму вдруг отменили. В итоге, каждый носил то, что имел. Доходило до казусов, когда мальчики ходили в школу в спортивных штанах, а девушки – в полупрозрачных лосинах и коротких свитерах.

Но прошло время и школы снова ввели униформу. На этом сайте http://very.ua/katalog/shkolnaya-forma.html можно найти специальную одежду для школы на любой возраст. А пока вы подбираете своему ребенку униформу, стоит рассмотреть все преимущества и недостатки ношения униформы.

Плюсы униформы в учебных заведениях

  1. Дисциплина. Повседневная одежда на занятиях имеет свойство отвлекать учеников от происходящего вокруг на уроках.Наоборот, одежда по дресс-коду прививает учащимся серьезное восприятие учебного процесса, а это улучшает успеваемость и дисциплину.
  2. Повышенная безопасность. Детей, одетых в униформу, очень хорошо заметно и в самой школе, и на улице. Таким образом, на их фоне сразу будет видно чужих людей, желающих проникнуть в учебное заведение или на территорию школы.
  3. Чувство равенства.Бывает так, что одну школу посещают дети из семей с разным достатком. Если бы они ходили в школу в повседневной одежде, разница сильно бросалась бы в глаза. Но надевая униформу, все дети становятся одинаковыми, хотя бы в стенах учебного заведения.
  4. Укрепляется командный дух. Ношение единой школьной формы создает чувство единства среди учащихся, а это улучшает работу в команде. Именно так можно добиться побед в спортивных соревнованиях, в олимпиадах по предметам.

Минусы ношения униформы

  1. Скованность и неудобство. Если униформа мала по размеру (а такое порой случается посреди учебного года, потому что дети продолжают расти), то ее ношение создает дискомфорт. Отсюда и вытекает следующий недостаток.
  2. Необходимость покупки несколько раз за год. Дети растут очень быстро, а значит, униформа, купленная в начале учебного года, после нового года будет уже мала. А имея в виду среднюю цену униформы по стране, можно сказать, что смена униформы бъет по карману довольно ощутимо.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно