Строим автомобильные дороги

Такая отрасль экономики как строительство автодорог сегодня имеет не просто стратегическое, но жизненно важное для страны значение. Параллельно с прокладкой новых, реконструируются и уже существующие трассы.

Современное дорожное строительство

Процесс этот весьма сложен в технологическом, организационном, да и в финансовом отношении. Осуществляется он в несколько этапов, каждый из которых должен быть осуществлён с безукоризненной точностью и качеством, начиная с предварительных расчётов. Ошибки даже на этой стадии чреваты в лучшем случае ростом сметы и увеличением последующих эксплуатационных расходов, в худшем – масштабными авариями с немалыми человеческими жертвами.

Конечно, сложность работ и их масштаб значительно меняются в зависимости от разновидности прокладываемой дороги. Сегодня различают:

- федеральные магистрали (I и II категорий);

- региональные трассы;

- промышленные и подъездные пути;

- городские дороги;

- дорожные развязки.

В зависимости от вида дороги и местных условий варьируются и типы покрытий, и используемые технологии.

Очень важным моментом является правильный выбор подрядчика (в оптимальном варианте – единственного!) для производства дорожных работ. Перечислим несколько важных характеристик, которыми должна обладать проводящее дорожное строительство компания:

- деятельность строго по ГОСТам;

- выполнение полного цикла работ от проектирования до благоустройства прилегающих территорий;

- наличие собственных: проектного подразделения, ресурсной и производственной базы (парк спецтехники, производственные площадки, карьеры по добыче материалов и пр.);

- применение в ходе работ прогрессивных, наиболее современных технологий из сферы дорожного строительства;

- точное соблюдение контрактных сроков и сохранение первоначального размера сметы в течение всего срока строительства.

Подобный подход позволяет заказчику использовать во взаимоотношении с подрядчиком популярную схему «под ключ», сосредоточившись вместо наблюдения за ходом строительства на других, не менее важных вопросах.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно