Как нарисовать 3D-картинку на бумаге

Многие, возможно, видели невероятно естественные объемные изображения на плоскости. Со стороны кажется, что их делают просто гении изобразительного искусства, мастерство которых можно ставить на одну ступень в величайшими художниками истории. А, между тем, научиться нечто похожему довольно легко. Пошаговая инструкция и подробности здесь.

Главное – перехитрить мозг

Человеческий мозг постоянно стремится придать объем всей информации, получаемой от органов зрения. В разные эпохи художники придавали особое значение созданию плоских изображений, которые зрителю кажутся объемными. Нужно констатировать – не каждому дано.

Расцвело это направление искусства лишь в прошлом веке. Французский венгр Виктор Вазарели просто помешался на оптических иллюзиях, благодаря чему создал совершенно новое направление — оп-арт. Из-под его руки вышли десятки чудесных работ, в которых использован минимум графических средств. Его 3D-картинки полувековой давности в наши дни стоят кучу денег, и востребованы коллекционерами. Относительно недавно на аукционе Sotheby’s его полотно ушло за 73тыс. фунтов. Как видите, вам есть к чему стремиться.

Совокупность приемов живописи, которые придают изображению на плоскости трехмерный вид называется - тромплей. Прекрасный образец визуального обмана эпохи Возрождения – потолок венского собора иезуитов работы Андреа дель Поццо. Изумленным взорам прихожанам открывается величественный купол, которого на самом деле не существует.

Современный тромплей — это модное искусство для создания провалов на пешеходных дорожках и потолках, которое чаще всего используется в рекламных целях. Самым известным художником наших дней считается англичанин Джулиан Бивер. Его шедевры могли воочию видеть жители Нидерландов, США, Бразилии, России, Германии и Великобритании.

Рисунки кажутся объемными лишь с одной строго определенной точки зрения. 3D-эффект можно усилить, если в композицию поместить реального человека и сделать фотографию широкоугольным объективом. Поверьте, научиться подобным чудесам несложно, если знать основные принципы.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно