Знакомимся с битвой за Москву

Россияне довольно активно интересуются историческими событиями. Им интересно узнать, что произошло в прошлом. Немало исторических материалов предложит вам "егэпортал". Один из них рассказывает о битве за столицу СССР.

Такое название имеет не одно, а несколько сражений, пришедшихся на 1941-1942 года. В битвах участвовали Красная армия и войска стран Оси. Все началось 30.09.1941 г. Историки утверждают: до 04.12 СССР держал оборону. Затем произошел перелом в борьбе за Москву. Наступление советских войск делится на 2 этапа: контрнаступление, начавшееся 05.12 и чистое наступление с 30.03.1942 г.

Данный период в истории ВОВ историки называют критическим. Сложно представить, как все изменилось в случае поражения СССР. Битва под Москвой имела огромное значение для Гитлера. Для него этот город был военной, а также политической целью.

Немцы планировали, что война за Москву закончится максимум за 4 месяца. Вот только войска СССР оказывали яростное сопротивление под г. Смоленск. Часть солдат перебросили в Киев, чтобы контролировать ситуацию. Вот почему основные события произошли с 2-месячным опозданием.

Как все началось

Наступление оказалось очень активным. Успех сопутствовал танкистам, которые ворвались в Орёл. Марш-бросок протяженностью в 200 км позволил фашистам оказаться в городе, где в то время курсировал общественный транспорт. Многое попросту не было эвакуировано.

Немало солдат были окружены под г. Брянск. Настоящей трагедией признается Вяземский котел. В окружении оказалось около 700 тыс. солдат и офицеров. Высшее командование пленили либо убили, немногим удалось вырваться.

Вот почему существовала вероятность того, что Москву захватят по Можайскому направлению. В танковых сражениях преимущество было за немцами. Вот почему огромное значение имело противотанковая оборона. Ее нужно было немедленно организовать, ведь времени было совсем немного. Стабилизировать оборону на дальних подступах не удалось, театр боевых действий развернулся в 80 км от Москвы.

15.10 было принято решение об эвакуации города (важные заводы, посольства, правительственные учреждения).

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно