Как реструктуризировать долг?

Реструктуризация задолженности – процедура, при которой проводится погашение займа при изменении первоначальных условий кредитного договора. Как правило, реструктуризация долга проводится заемщикам, которые обратились к кредитору с такого рода просьбой в силу невозможности выполнения кредитных обязательств.

Но, обращаем внимание, что кредитных, особенно в лице банковских структур и различного рода кредитных союзов не всегда охотно идут на изменения отдельных условий кредитного договора в части выплат. Обратившись к кредитору, клиент обязан аргументировать необходимость изменения условий и реструктуризации имеющейся задолженности. Наилучший вариант - это когда просьба о реструктуризации долга будет выражена письмена и к ней будут приложены подтверждающие документы. Окончательное решение касательно реструктуризации долга по кредиту принимает лицо, которое выдало кредит. Реструктуризация долга – это не обязанность кредитора, а его право.

При выдаче банковского кредита возможны следующие виды реструктуризации возникшей задолженности при ее возникновении:

  • изменяется график внесения платежей каждый отчетный период;
  • изменяется сумма платежй в месяц;
  • увеличивается временные рамки выдачи кредита;
  • изменяется валюта, прочие моменты.

Очень часто реструктуризация долга оформляется при таком виде, как ипотека. Основной причиной данной ситуации в первую очередь является то, что ипотека – это долгосрочное кредитование под залог купленного имущества. Такой кредит оформляется на несколько лет. А с течением времени бывают ситуации, когда обстоятельства у заемщика могут кардинально измениться, и он не сможет современно погашать кредит. Поэтому многие банки «идут на уступки» своим клиента и реструктуризируют возникшую задолженность.

Бытует мнение, что реструктуризация долга выгодна только лишь клиенту (заемщику). Но с экономической и финансовой точки зрения реструктуризация долга по кредиту крайне выгодна и банку, ведь изменяя условия погашения кредита и делая их более «лояльными» и «возможными» для заемщика, банк, таким образом, получает «свои деньги». Поэтому реструктуризация выгодна всем сторонам любого рода кредитных отношений.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно