Советы бывалых туристов: палатки

Весь огромный ассортимент палаток можно разбить на три больших группы: универсальные, треккинговые и кемпинговые. Каталог можно посмотреть вот тут https://blagtur.ru/palatki/turisticheskie-palatki. Модели двух последних разновидностей истинным туристам не подойдут.

Как следует из названия, кемпинговая палатка – это большой комфортный «домик», который за плечами не поносишь, поскольку он громоздок и тяжел. Треккинговая, наоборот, маленькая, легкая и компактная. Прекрасное место ночлега в легких пеших походах, на морском или речном берегу во время отпуска. Они ненадежны и недолговечны, но доступны, поскольку стоят сущие копейки.

Для серьезных людей

Первым делом серьезные люди обращают внимание на каркас. Предпочтение отдается анодированным алюминиевым сплавам типа. В порядке убывания идет дюралюминий марки В95, дюралюминий Д16Т и замыкает список простенький и дешевый стеклопластик, который и служит недолго, и под ультрафиолетом разрушается, и ремонту не подлежит.

От материала крыши и днища требуется две вещи: не пропускать воду и не рваться под нагрузкой. Сегодня для его изготовления используют полиамидные волокна типа лавсан или полиэстер, а также полиэфирные – нейлон, капролон. По способу плетения все ткани поместились в следующих группах: Taffeta, Oxford и Rip Stop. Первая разновидность идет на изготовление крыш, вторая – дна, а третья – для палаток, которые будут эксплуатироваться в экстремальных условиях. По внешнему виду она похожа на «вафельное полотенце», то есть состоит из квадратиков.

Нужно иметь в виду, что полиамидные волокна имеют свойство растягиваться под воздействием воды. Это означает, что подобные крыши могут протекать. Чтобы этого не произошло, нужно иметь с собой дополнительный тент из водоотталкивающей полиэфирной ткани.

Кроме этого, следует особое внимание уделить качеству швов. В дорогих изделиях они либо запаяны, либо проклеены. Во время эксплуатации они несут основную силовую нагрузку, поэтому могут разорваться, растянуться или ослабнуть. Как минимум, вовнутрь начнет поступать вода либо задувать ветер.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно