Контролируем ситуацию за рулём с Head-Up Display

Среди относительных новинок, появившихся в последние годы на рынке автомобильных аксессуаров, безусловно, следует обратить внимание на так называемый «дисплей поднятой головы» или же «head up display».

Этим термином именуется устройство, позволяющее прямо в движении проецировать необходимые водителю данные о:

- скорости машины;

- числе оборотов мотора;

- показаниях датчиков парктроника и пр.

Особенности прибора

В техническом отношении HUD-проектор является разновидностью светодиодного дисплея высокой яркости. Он монтируется на приборной панели. Такой способ установки даёт возможность выводить изображение непосредственно перед глазами водителя. Польза от использования данного устройства велика – он позволяет не отвлекаться в процессе езды на нужные показания приборов, своевременно реагируя на возникающие дорожные ситуации.

Кроме световой индикации дисплеи подобного типа оснащаются звуковой сигнализацией, задачей которой выступает оповещение водителя о превышении максимально допустимого уровня показания приборов.

Сегодня идёт широкое внедрение устройств данного вида непосредственно при производстве автомобилей, прямо на конвейере во встроенном варианте. Подобный подход характерен для Citroen, BMW и ряда других известных автоконцернов.

Кроме встроенных вариантов установки возможно и подключение к бортовым сетям портативных устройств через прикуриватель или же цифровую шину электрического оборудования машины. Предпочтительнее, естественно, второй вариант, поскольку функциональность дисплея в этом случае оказывается значительно выше.

Существующие модели HUD-проекторов отличаются функционалом, потребляемой мощностью, сроком службы и габаритами. Существующее разнообразие позволяет покупателям выбрать образец, максимально подходящий под личные запросы.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно