Знакомимся с трехходовым клапаном для отопления

Подобная продукция позволит автоматически поддерживать ту температуру, которая необходима, в любом отопительном контуре. Помимо этого можно решать и другие задачи. Если вы хотите узнать больше информации, то стоит посетить сайт об отоплении частного дома: https://profiteplo.com/tverdotoplivnye/18-trekhkhodovoj-klapan-dlya-otopleniya.html.

Такие изделия можно разделить по принципу действия. 3-ходовые клапаны могут быть переключающими, разделительными либо смесительными. В первом случае поочередно направляется вода, которая была нагрета, по различным теплообменникам. Разделительные позволяют делить поток, а смесительные гарантируют нужную температуру за счет того, что в теплоноситель, который был нагрет, подмешивается обратка.

Особенности устройства

Внешне такое изделие похоже на тройник, который был изготовлен из латуни либо же из бронзы. Вверху вы увидите шайбу, которая используется для регулировки. Устройство определяется моделью, которую вы выбрали.

В первом варианте в корпусе есть 3 патрубка и 3 камеры. Проходы перекрываются за счет тарельчатых элементов, которые закрепляются на штоке. Последний выходит в верхней части.

В данном случае принцип работы довольно прост. Если происходит нажатие на шток, то освобождается проход для воды с одной стороны, однако происходит закрывание прохода с иной. В итоге в центре происходит смешивание, что позволяет добиться необходимой температуры. После теплоноситель оказывается в контуре.

Существует и другой вариант. Внутри тройника есть переключающий элемент. Благодаря приводу вращается шток, на который закреплен шар. Вот почему происходит перераспределение потоков теплоносителя. В еще одном варианте принцип действия очень похожий, однако шар заменен сектором. Рабочая поверхность может частично перекрывать 2 потока, а один – полностью.

Приводы

Внешний привод используется, чтобы управлять потоками теплоносителя. Тип определяет удобство использования, от него зависит функциональность.

В случае с термостатическим приводом жидкая среда очень чувствительна к температурным изменениям. При расширении происходит давление на сток. Подобный привод используется на бытовых устройствах, которые имеют маленькое сечение. В случае необходимости возможна замена привода.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно