Как готовят управленческие кадры в России?

В современной экономике каждый специалист играет важную роль. Это касается и обычного сантехника, который помогает нам решить бытовые проблемы, и начальника одного из отделов на предприятии.

Когда речь идет об управленческих кадрах, стоит отметить огромную важность их качественной подготовки. Есть немало программ, которые были созданы с учетом современных реалий. И они хорошо приживаются на Западе, дают отличные результаты. Вот только в этом и кроется одна небольшая проблема.

Все эти программы, которые позволяют готовить управленческие кадры, в РФ попросту не дают хорошего результата. Нередко подобные разработки построены очень простым образом – берется за основу западная методика прошлого столетия и копируется. Вот только почти все из них даже за границей считаются экспертами устаревшими.

Что можно сказать о РФ? Это явно не западное государство, даже не восточное. Россия – это Север. Если просто копировать опыт иных стран в плане взращивания управленческих кадров, то хороших результатов добиться не удастся. Здесь нужен особый подход, что-то необычное.

Антименеджмент: организации будущего

Очень интересная книга, которая написана Андреем Ивановым. Более чем 180 страниц, которые позволяют найти ответ на вопрос о воспитании управленческих кадров в РФ.

Автор, проанализировав огромное количество информации, сделал интересный вывод: основа управленческих подходов в России – это северный тип мышления руководства.

Есть и другие особенности, которые характерны для построения частных, государственных систем, являющихся результативными. Речь идет об артельно-общинном способе ведения хоз. деятельности. Когда речь идет о принятии решений, вступает в силу культура триалога. Автор может предложить России комплексное решение. Речь идет о новом типе предприятия, которое может появиться в будущем. Это будут лазоревые организации северного типа.

Эта книга является очень полезной. Она станет путеводителем, который приведет в мир рациональной организации труда. Управленческую культуру удастся освободить от той идеологии, согласно которой происходит подавление сотрудников на уровне психологии.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно