Знакомимся с банкротством физлиц

С позапрошлой осени в России появилось такое понятие, как «банкротство физлиц». Это значит, что у вашего кредитора есть право обратиться в арбитраж, предоставив заявление, в котором речь идет о том, чтобы признать ИП либо физлицо банкротом. Но для этого нужно выполнение нескольких условий. Первое – это сумма долга от полумиллиона руб., второе – задержка выплат минимум на 3 месяца.

Если существуют обстоятельства, которые свидетельствуют, что гражданин не может исполнить взятые на себя обязательства вовремя, то он должен сам прийти в арбитраж и написать заявление, признавая себя банкротом. На обращение дается 30 рабочих дней с момента когда вы обнаружили признаки банкротства.

Порою ИП и физлица так не поступают. В итоге они могут понести административную ответственность. Речь идет о штрафе, максимальная сумма которого составляет 3000 руб. В подобном случае россияне после того, как завершится неприятная процедура, не могут быть освобождены от обязательств, которые остались после продажи имущества. В итоге с вам будут взыскивать долги, которые не были погашены.

Применяемые процедуры

Банкротство граждан в некоторых ситуациях – это порою единственный выход. Однако нужно внимательно все изучить, прежде чем приступить к этому.

В подобных делах может быть 3 процедуры, одна из них предполагает реструктуризацию долгов. В таком случае гражданин сможет урегулировать задолженность, не признав себя банкротом. Такой «шаг» называется реабилитационным, к нему прибегают, чтобы удалось восстановить платежеспособность россиянина. Задолженности будут погашены согласно определенному плану реструктуризации.

Другая процедура предполагает реализацию имущества. Она вводится арбитражем на полгода после того, как россиянина все же признали банкротом. Это позволяет пропорционально удовлетворять требования кредиторов благодаря продаже имущества. Конечно, кое-что реализовать нельзя. К примеру, речь идет о деньгах (прожиточный минимум), обувь и одежда, предметы быта. Помимо этого нельзя продать единственную жилплощадь, а также участок земли, где находится жилье.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно