Как обслуживать выгребную яму?

Далеко не все частные дома подключены к центральной системе канализации. Решить эту проблему позволяет организация выгребной ямы, которую нужно периодически обслуживать. Откачка жидких бытовых отходов позволяет предупредить скопление продуктов жизнедеятельности и является обязательным мероприятием. Но далеко не все знают, с какой периодичностью и когда лучше пользоваться услугами ассенизаторов.

Правила обслуживания и периодичность

Неправильное обслуживание выгребной ямы приводит к тому, что по участку начинает распространяться неприятный запах, дно постепенно заиливается, а на стенах откладываются трудносмываемые жировые отложения. Переполнение выгребной ямы приводит к разведению крыс, насекомых, а также к распространению инфекции. Чтобы этого не произошло, необходимо чистить отстойник раз в двенадцать месяцев, а холодные сортиры — два раза в месяц.

Однако со временем многие владельцы домов замечают, что яма начинает наполняться быстрее. В этом случае обслуживать ее нужно чаще. Если произошло заиливание, то нужно вызвать ассенизатора или засыпать биопрепараты, в которых находится высокая концентрация бактерий. Также разложить илистые отложения можно, залив нечистоты водой.

При загрязнении стен и появлении резкого неприятного запаха из отстойника также используются биологические препараты. С их помощью удается эффективно прочистить канализационную систему, тем самым улучшив проходимость труб.

Если яма начала очень быстро переполняться, то не стоит спешить ее засыпать и выкапывать новую, поскольку это не поможет решить проблему. Гораздо лучше выкопать рядом еще одну яму и соединить ее с помощью трубы с первой. При этом нужно помнить, что от ямы до колодца с водой должно быть не меньше тридцати метров, иначе стоки могут загрязнить питьевую воду.

Откачка канализации должна совершаться регулярно, чтобы предупредить загрязнение земли и грунтовых вод. Услуги ассенизаторов помогут владельцам частных домов решить целый ряд проблем и не испытывать затруднений с утилизацией ЖБО.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно