Грузоперевозки будущего

Всего через два года компания Тесла планирует выпустить мощный электрогрузовик нового поколения. Он сможет вместить до 36 тонн, и перевозка Россия Казахстан тут не исключение. Электрофура доберётся куда угодно со скоростью 100 километров в час. До 800 километров машина способна двигаться без подзарядки. Фирма-изготовитель работает сейчас над портативным зарядным устройством и солнечными батареями, чтобы обеспечить грузовик «топливом» на более длительное время.

Удобство и безопасность

Кабина новейшего грузовика отличается эргономичностью. Там можно встать в полный рост, кресло регулируется под водителя. Лобовое стекло суперпрочное, что важно для безопасности. У электрофуры нет слепых зон благодаря многочисленным камерам. Отсутствуют даже боковые зеркала, потому что на мониторах в кабине идёт непрерывная трансляция. Кабина просторна, там много места для личных вещей водителя, включая и отсеки под потолком (словно в салоне авиалайнера).

Вездесущие камеры – далеко не единственное техническое усовершенствование. Разработан автопилот последнего поколения, который отвечает за следующие функции:

  • экстренное торможение;
  • автоматическое удержание полосы;
  • предупреждение об уходе с полосы.

Боковые сенсоры тоже отвечают за безопасность. Они блокируют возможность резкого поворота, регулируя усилие, которое передаётся на колёса, чтобы фура не перевернулась. Такая разработка – истинное ноу-хау, помогающее предотвратить аварийную ситуацию на дороге, в результате которой может пострадать большое количество людей и автомобилей.

Грузовик снабжен 4 моторами, так что он будет продолжать двигаться, даже если один из двигателей заглохнет. Перевозки станут более выгодными, ведь никаких простоев не будет. Цена новинки пока не сообщается. Даже если она и будет высока, то фура быстро окупится благодаря выгоде эксплуатации.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно