Измерение скорости воздуха: анемометры

Простейший прибор, с помощью которого сегодня измеряют скорость воздуха, называется анемометром. Промышленность предлагает различные модификации, самые «продвинутые» из которых умеют производить сразу несколько различных измерений и, в частности, температуры и влажности. Их называют термоанемометрами.

Это интересно

Интенсивность воздушного потока условно делится на три диапазона скоростей: низкая - 0…5м/с; средняя - 5…40м/с; высокая 40…100м/с. Для точных измерений в различных условиях могут применяться, соответственно, обогреваемые зонды, крыльчатки и, так называемые, трубки Пито.

Температура воздушного потока относится к дополнительным критериям выбора наиболее подходящего зонда. Для сенсоров предельная рабочая температура равна примерно 70 градусам выше нуля. Некоторые модификации крыльчаток выдерживают и 350 градусов. Весь остальной диапазон отдан на откуп трубкам Пито.

Зонды-крыльчатки

Зонды-крыльчатки работают на принципе преобразования скорости вращения «пропеллера» в электрические сигналы. Индукционный бесконтактный переключатель при каждом обороте посылает импульс, который считывается измерителем, преобразуется и отображается на дисплее в виде цифровой последовательности.

Крыльчатки больших диаметров используют для измерения скорости в турбулентных потоках низких скоростей. Крыльчатками малого диаметра проводят необходимые замеры внутри воздуховодов. Универсальным считается диаметр 16мм. Он достаточно большой для получения точных значений и достаточно маленький, чтобы работать на скорости до 60м/с.

В качестве наиболее распространенного примера можно привести термоанемометр TESTO 410-2. Он имеет встроенную крыльчатку D 40мм, сенсор влажности и сенсор температуры. Идеально подходит для оперативных точечных замеров в воздуховодах. Автоматически производит расчет средних значений. Устройство компактное и невероятно удобное в использовании.

Приобрести его можно через сетевой магазин компании «Мир приборов» mirpriborov.com. Его менеджеры расскажут подробности и ответят на вопросы. Обращайтесь.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно