Строим деревянный дом: выбор материала

Российский рынок предлагает сразу несколько вариантов: бревно, профилированный, клееный и цилиндровый брус, а также деревянные каркасы с SIP-панелями и иными стенами. Определенными наборами достоинств и недостатков обладают все представленные материалы. С чем мириться, а что категорически отвергать каждый решает индивидуально. Поэтому поговорим об относительной технологической новинке – клееном брусе, - пришедшей к нам из Финляндии. Все детали и подробности строительства в полном объеме описаны здесь.

Дорого, но очень красиво

Дорога сама технология производства клееного бруса, предполагающая длинный цикл, который включает камерную сушку исходного сырья, разделку его на ламели, их специальный подбор, склейку, прессование и так далее. Если все сделано «по уму», то конечный продукт просто идеален по эстетическим, физическим и эксплуатационным параметрам. В этом плане он превосходит всех своих конкурентов.

Если немного конкретизировать, то в первую очередь нужно говорить об отсутствии усадки, а во вторую – о ненужности отделочных работ. Экстерьер и интерьер безупречно красивы. Материал позволяет реализовывать практически любые фантазии заказчика, включая атриумы, то есть, большие открытые внутренние пространства. Нет ограничений и по архитектурной стилистике. Когда позволяют финансовые возможности, то выбор материала для строительства деревянного дома очевиден.

Мелкие подводные камни

Теоретически клееный брус можно делать из любой древесины. На практике исходным сырьем чаще всего являются распространенные хвойные породы, что, безусловно, влияет на снижение себестоимости. Вместе с этим, специалисты считают, что все же лучше приобретать комбинированные варианты, внутри которых елка либо сосна, а снаружи ламели из лиственницы или дуба. Это дополнительная защита от внешних неблагоприятных воздействий, а также качественное утепление. Плюс ко всему, благородные породы смотрятся более выигрышно.

И самое главное – покупать брус нужно только у солидных и проверенных производителей, к коим относится, например, компания «ХОМА». Телефоны на всякий случай +7(800)707-4977; +7(495)649-4977.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно