Что такое нумизматика?

Нумизматика является одним из наиболее интересных и дорогостоящих направлений в коллекционировании. Такое направление относится к «элитарному» коллекционированию, потому что монеты кроме своей высокой коллекционной стоимости обладают высокой реальной ценой, так как выполнены из ценных металлов. На сайте https://monetus.ru/info/article/numizmatika/ можно узнать больше интересной информации о данном направлении, а также прочесть много о нумизматике.

Как появилась нумизматика?

Первые упоминания о коллекционировании монет появились еще в древнеримские времена. Собирать коллекции из монет различных стран, народов мог позволить себе не каждый человек. Ведь в те времена даже десять золотых монет являлись большой редкостью и для многих даже роскошью. Эпоха Возрождения дала старт возрождению нумизматики и начала более активно развиваться в Италии. Такое занятие стало распространенными среди итальянской знати, когда собирались старинные монеты.

Дорогостоящее увлечение в виде коллекционирования монет

Нумизматика является увлечением, которое доступно богатым людям, а также тем, у кого средний уровень достатка. Само по себе коллекционирование монет является разноплавным занятием, которое помогает развиваться в разных направлениях. Одни предпочитают собирать монеты разных стран, которые находятся в обиходе. Такое хобби может позволить себе каждый желающий из-за невысокой стоимости отдельных монет. Другие же любят собирать старинные монеты редких экземпляров, стоимость которых будет в разы больше.

Ценность коллекционных монет

Каждая монета имеет свою ценность и называется номиналом. Для коллекционеров критерии совсем другие, не зависящие от редкости монеты. Цена ее может превышать номинал, например, российская монета в 5 рублей 2003 года, которая была выпущена Санкт-Петербургским монетным двором, на сегодняшний день имеет стоимость около 15 тысяч рублей зависимо от состояния. Ценность монеты определяется несколькими факторами, среди которых состояние монеты, редкость, а также материал изготовления.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно