Покупка старого автомобиля: на что обращать внимание

Покупка старого автомобиля оправдана во многих случаях – новичку проще учиться ездить на таком транспортном средстве, для поездок по труднопроходимой дороге на дачу вполне подойдет подержанное авто. Может просто не хватать денег на покупку новой модели, а транспорт крайне необходим. Важно при этом не купить авто с сюрпризами и не переплатить за него. Поэтому подбор автомобиля лучше доверить профессионалам. Ведь им известно, на что обращать внимание при покупке, и как выявить неправдивые показания продавца.

Какому автомобилю отдавать предпочтение

В интернете имеются рейтинги надежности разных моделей. По ним можно судить, что бывает с конкретным автомобилем после нескольких лет эксплуатации. Предпочтение нужно отдавать таким изделиям:

  • с пробегом менее 100 тысяч;
  • с не истекшим сроком гарантии;
  • если автомобиль не является служебным или собственностью коммерческого предприятия;
  • покупка проводилась у официального дилера;
  • все необходимые документы на автомобиль имеются;
  • у машины был единственный хозяин.

Необходимо на специализированных сайтах изучить предложения и цены на товар, отзывы покупателей. Сравнить стоимость подержанных и новых авто, оценить выгодность покупки. Лучше выбирать машину со средними ценовыми предложениями. Низкие цены выставляют мошенники или перекупщики, которые таким образом понижают стоимость товара. А покупать подержанный автомобиль дорого не имеет смысла. Не стоит обращать внимание на объявления без фотографий или с сомнительными фото. Нужно, чтобы продавец оставлял свой телефон, а не прятался заранее от покупателя.

Как проверить состояние автомобиля

Для осмотра транспортного средства нужно выбрать ясный день и светлое время суток, чтобы не пропустить недостатков. Стоит отказаться от осмотра в дождливый день, ведь сложно оценить вид забрызганной грязью машины. Целесообразно взять с собой фотоаппарат и сфотографировать состояние:

  • колес;
  • стекол;
  • салона;
  • приборной панели;
  • бирок.

Это нужно сделать для того, чтобы в день покупки не привезли для продажи авто, в котором заменили какие-либо детали. Тогда можно будет доказать, что было дано согласие на покупку машины в совсем другом состоянии и вернуть залог. Лучше осматривать автомобиль вместе со специалистом. Хорошим выбором будет выездная диагностика Мерседес или другой марки машины. Профессионал займется технической стороной покупки, а покупатель может сосредоточиться на осмотре дизайна. Хороший консультант оценит реальное состояние автомобиля и снизит цену, если оно окажется не таким прекрасным, как рассказывал продавец.

Не рекомендуют покупать авто после серьезной аварии. Косвенными ее признаками будет замена отдельных стекол (обращают внимание на то, чтобы они имели одинаковую маркировку), отдельных фар (все фары должны иметь одинаковое потускнение, следов склейки быть не должно). Определить, не произвели ли окраску авто непосредственно перед покупкой, поможет наличие небольших сколов от камешков на бампере и капоте. Двери, капот и багажник должны иметь одинаковые зазоры. О проведенной рихтовке может свидетельствовать идеальная чистота в тех местах авто, где обычно скапливаются загрязнения: под капотом, панелью аккумулятора и др.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно