Документы после покупки квартиры: что остается у покупателя?

Покупка квартиры весьма ответственный шаг. Одно дело выбрать привлекательный объект, другое вплотную заняться его оформлением. Последний этап не всегда понятен простому покупателю, поэтому зачастую многих волнует вопрос документы покупателя квартиры покупка habrealty.ru что остается после совершения сделки?

С чем остается покупатель?

Обычно процедура оформления купли/продажи проходит в несколько этапов, прежде всего, это подписание договора на приобретение квартиры. Документ заверяется нотариально, подписывается с одной стороны, продавцом (выступает владелец квартиры), с другой стороны, покупатель (будущий собственник). Не допускает подписание договора третьими лицам.

После этого начинается второй этап — подписание акта приема-передачи квартиры. Завершающий этап, регистрация прав собственности и только после этого считается сделка свершенной. Пока документы регистрируется в Росреестре, а это порядка двух недель, покупатель должен иметь на руках следующие документы, подтверждающие приобретение квартиры:

  • Составляется договор на покупку квартиры, документ должен быть подписан всеми сторонами.
  • Документ акта приема-передачи квартиры, этот нюанс обязательно должен прописан в договоре, отдельным пунктом.
  • Расписка бывшего владельца квартиры о получении денег. Сумма в расписке указывается точно такая, как и в договоре.
  • Опись документов на подачу в регистрирующий орган. Такой документ выдается непосредственно сотрудниками юстиции.
  • Согласие супруга/супруги (нотариальное заверение) на разрешение совершения продажи/покупки. Этот документ требуется с двух сторон.

После того как документы поданы в контролирующий орган, на оформления права собственности, они зафиксированы, можно считать, что сделка завершена. Но в процессе регистрации могут возникнуть различные непредвиденные ситуации, такие как арест недвижимости, иные наследники. Поэтому не забудьте перед приобретением проверить квартиру на ее чистоту. Это можно сделать самостоятельно (имеются специальные ресурсы) или обратится к специалистам, которые помогут в решении таких вопросов.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно