Аграрии Самарской области имеют большие планы на 2018 год

По информации Самарастата, 2017 год был успешным для представителей сельского хозяйства. Было намолочено более 2,7 миллионов тонн зерна, благодаря чему область смогла полностью обеспечить себя как высококачественным семенным зерном на будущее, так и неплохой фуражной продукцией. Полученный урожай был рациональным образом распределен среди потребителей. Значительная его часть отправилась на переработку. Так, например, фуражное зерно пустили в оборот компании, которые имеют на своем балансе экструдер зерновой и занимаются производством комбикормов. Но из-за падения закупочной стоимости зерна фермеры остались не до конца удовлетворены завершением сезона. С оглядкой на эту ситуацию федеральные власти пообещали поддержать экспорт зерновых культур из региона в другие области. В будущем году по железной дороге из Самарской области вывезут около 270 тысяч тонн различного зерна. Власти также объявили, что в ближайшее время возьмутся за модернизацию старых элеваторов и строительство новых складов зерна. Кроме того, в программе развития АПК региона стоят инвестиции в семеноводство, увеличение количества тепличных комплексов, селекционных центров.

Развивается в отрасли и молочное животноводство. Благодаря тому что многие компании закупают экструдеры в России и получают натуральные корма для скота, им удается добиться не только повышения качества молока, но и увеличения удоев. Особое место занимают в этом секторе высокопродуктивные молочные комплексы, дающие чуть менее 40% всего молока Самарской области. На их поддержку и развитие планируется направить значительное количество инвестиций в 2018 году.

Что говорят эксперты

По мнению специалистов по аграрным вопросам, положение дел в Самарской области сегодня неплохое. Регион лидирует среди других представителей ПФО по количеству выращиваемых культур и собираемых урожаев. В прошедшем году была зафиксирована хорошая отдача картофеля и зерновых. В среднем с полей убрали порядка 314 центнеров сельскохозяйственной продукции с каждого гектара, что на 32% больше, чем по Российской Федерации в целом. Чтобы фермы и аграрные компании продолжали работать в том же темпе, обеспечивая переход региона на самообеспечение, им требуется поддержка, как государства, так и потребителя.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно